-0,70

FLUISI 30 BUSTINE

Sconto del 4%

FLUISI 30 BUSTINE

19,00 18,30

Prezzo Precedente: 18,30

Disponibile

Descrizione

FluiSì

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, rosa canina e.s., echinacea purpurea e.s., astragalo e.s., spirea e.s., altea e.s. e zinco.
La rosa canina possiede un’azione di sostegno e ricostituente ed ha un’azione antiossidante. L’echinacea favorisce le naturali difese dell’organismo e la funzionalità delle prime vie respiratorie. L’altea favorisce la funzionalità delle mucose dell’apparato respiratorio ed il benessere della gola. L’astragalo è un tonico-adattogeno e favorisce le naturali difese dell’organismo. Lo zinco contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.
Con edulcoranti.

Ingredienti
Isomalto, N-acetilcisteina, maltodestrine (agente di carica), bromelina 2500 GDU/g, rosa canina e.s. (Rosa canina L. – fructus) titolata al 70% in vitamina C, echinacea e.s. (Echinacea purpurea Moench – herba) titolata al 4% in polifenoli, astragalo e.s. (Astragalus membranaceus Moench – radix) titolato al 16% in polisaccaridi, spirea e.s. (Spirea ulmaria L. – herba) titolata allo 0,2% in acido salicilico, altea e.s. (Althaea officinalis L. – radix), zinco gluconato, acido citrico (acidificante), aroma, silice colloidale (antiaggregante), sucralosio (edulcorante).

Caratteristiche nutrizionali

Informazioni nutrizionali per 1 bustina
N-acetilcisteina 600 mg
Bromelina 200 mg
Rosa canina e.s. 115 mg
Echinacea purpurea e.s. 100 mg
Astragalo e.s. 100 mg
Spirea e.s. 100 mg
Altea e.s. 100 mg
Zinco 10 mg (100% VNR*)

*Valori Nutritivi di Riferimento.

Modalità d’uso
Si consiglia l’assunzione di 1 bustina al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua.

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Se si stanno assumendo farmaci antiaggreganti o anticoagulanti si consiglia di sentire il parere del medico. Si sconsiglia l’uso per bambini e adolescenti.

Conservazione
Conservare a temperatura ambiente, in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di luce e di calore.
Validità a confezione integra: 36 mesi.

Formato
Disponibile in astucci da 10 e 30 bustine.